Сальмонеллез у ребенка 1 год

№ 56 405 Инфекционист 10.08.2020

Здравствуйте, такая ситуация. В мае у ребенка 1 год в кале обнаружили сальмонеллу. Пролечили супраксом 10 дней дома, так как из симптомов была только диарея. Пересдали после антибиотиков, анализ отрицательный. Через две недели сдали контрольный анализ, опять обнаружена сальмонелла. Прокололи антибиотики цефотаксим. Сдали на 10-ый день анализ, опять обнаружена сальмонелла. Через неделю в другой лаборатории(инвитро), не обнаружена. Пересдали через две с половиной недели в третьей лаборатории, опять обнаружена сальмонелла. Сейчас вот спустя две недели пришел опять положительный результат из поликлиники. Симптомов нет, их сняли первым курсом антибиотиков, энтерофурилом, энтеролом и прочими лекарствами. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит только не очень хороший, но это скорее на зубы, чем на сальмонеллу. Что делать, не знаем, как можно вылечить сальмонеллез? Неужели необходим третий курс антибиотиков? Итак флору восстанавливаем кучей бактерий, пропили аципол, примадофилус, сейчас пьем бифидум баг. А если еще антибиотики, не навредит ли это ребенку в таком маленьком возрасте? Заранее спасибо за ответ!

Татьяна, - Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Нужно определить чувствительность возбудителя к антибиотикам и уже исходя из этих данных подбирать антибиотик.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2020 Татьяна, Санкт-Петербург

Т. Е. Вы считаете, что третий курс антибиотиков необходим ребенку без симптомов? Оба курса антибиотиков были подобраны по чувствительности.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте ещё раз! результаты анализов на определение возбудителя и проб на чувствительность имеются у Вас на руках?