Анализ на женские гормоны

№ 56 435 Гинеколог 15.08.2020

Добрый день. Мне 46 лет, имею 3 детей, младшего родила 1. 5 года назад. Все три ребенка кесаревым сечением. Менструации есть. Сдала 3 дня назад анализ на гормоны. Был 3 день цикла (фолликулярная фаза). Результаты анализов следующие- Гормон, Результат, Норма лаборатории (фоликул. Фаза) Пролактин 253 miu/i норма -125-635 ЛГ 20. 90 iu/i норма -Репрод. 2. 4-12. 6; менопауза 7. 7-59 ФСГ 38. 8 iu/i норма- Репродукт. 3. 5-12. 5; менопауза 25. 8-134. 8 Эстрадиол 67. 9 pmol/l норма- Репродук. 45. 4-854; менопауза до 505 Тестостерон <0.09 nmol/l норма - 0. 22-2. 9 Общий холестерол 5. 31 nmol/l норма- До 5. 2 Общий белок 58. 43 g/l норма - 64-83 Очень прошу вас сказать мне что происходит с моим здоровьем, вступила ли я в менопаузу если менструации идут каждый месяц, правда уже не так четко и регулярно, могут и за месяц 2 раза пойти. Или у меня не менопауза, а какие-то проблемы по женскому здоровью? Буду благодарна за ответ

Elena, Кишинев

ОТВЕТИЛ: 15.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, говорить о менопаузе нет ни каких оснований. Исследование уровня гормонов проводят по определенным дням(ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции). Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз)

ОТВЕТИЛ: 15.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена! В анализах половых гормонов нет ничего особенного. Уточните, в связи с чем проводилось исследование?