Нужна ли 6 прививка от бешенства?

№ 56 477 Инфекционист 23.08.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенка укусила декоративная крыса за палец. Назначили курс прививок от бешенства. Сделали 5 прививок. Сейчас подошло время делать шестую прививку, а ребенок заболел, температура. Крыса жива и здорова. Нужна ли нам шестая прививка? Может достаточно 5 прививок для выработки иммунитета?

Оксана, Белгород

ОТВЕТИЛ: 23.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Оксана! Если животное живо, то оно здорово. Декоративное животное, не контактирующее с дикими животными - не может заболеть. Завершающую прививку можете сделать по выздоровлению ребёнка.

ОТВЕТИЛ: 28.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, запомните как "отче наш"-дети не должны находиться в контакте с животными. От этого страдают животные, хотя виновны дети. Нет ни малейшей нужды в проведении вакцинации.Имел смысл провести противостолбнячные мероприятия и подождать 10-12 дней,наблюдая за животным.