ПОДАГРА? НАСКОЛЬКО ОПАСНО?

№ 56 488 Ревматолог 25.08.2020

Здравствуйте, мне 35 лет. Такое дело, года 4 назад впервые заболел большой палец на левой ноге, фаланга, очень болел, встать на него не мог, за ночь все прошло (как ни в чем не бывало), потом делал УЗИ почек, сдавал анализы крови, по анализам все хорошо, мочевая кислота последний раз (месяц назад) была 380, вот буквально вчера в том же пальце спустя 4 года опять, лёгкий дискомфорт почувствовал, правда на этот раз сильно не болело и быстро прошло. Собственно вопрос, это 100% подагра? И насколько если да, это опасно? А то начитался страшилок в интернете, теперь переживаю, что осложнения на почки дает и т. Д.

Максим, Хмельницький

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Максим! Выполните повторно анализ крови на уровень мочевой кислоты, обязательно ревмопробы, общий анализ крови. Без этих данных 100 процентно точно не ответить на вопрос о сути происходящего с Вашим суставом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2020 Максим, Хмельницький

Я за эти годы сдавал анализы крови несколько раз (Вы видимо не внимательно читаете) и анализы всегда были в норме. А вообще опасное это заболевание в большинстве случаев или нет?

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Я читаю внимательно. Вы написали "сдавал анализы крови" - их много и разные. Я написал конкретно, что нужно проверить сейчас, если боли появились вновь. Сама по себе подагра не опасна для жизни, если вас этот вопрос интересует.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2020 Максим, Хмельницький

Месяц назад сдавал, анализ мочевой кислоты - 380, остальные - мочевина 6.6, Креатинин- 81 мкм, Общий белок - 78. Что скажете по анализам? И еще хотел спросить, часто подагра вызывает серьезные осложения со стороны почек и т. Д? Извините за дотошность если что.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Уровень мочевой кислоты и мочевины - у верхней границе нормы. Креатинин - повышен. С учетом того, что боли появились несколько дней назад, то не исключено, что сейчас они ещё выше. Нужно точно определиться - подагра ли это и если она, то необходимо лечение, диета.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2020 Максим, Хмельницький

Странно, если граница нормы криатенина - 106, как 81 может быть повышен. Ладно, спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

В каждой лаборатории свои нормы. Я же не вижу ваш анализ. По справочникам - так, как я написал.