Гранулематозное воспаление

№ 56 501 Маммолог 26.08.2020

Месяц назад в районе соска была сильная боль, дня через 2-3 она утихла и образовалось в грузи у соска небольшое уплотнение. Маммография ничего не показала, УЗИ: сосок втянут, пониженной эхогенности с признаками инфильтрации, ретроареально полость с жидкостью 10*7мм. Под Узи взяли пункцию, результат цитологического иссл: хроническое гранулематозное воспаление с наличием клеток инородных тел и клеток типа Пирогова-Ланганса с абсцедированием. Что можете сказать? Нужно ли удалять данное образование?

Марина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 26.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Марина! решение принимает врач-маммолог, исходя из данных обследования и результатов осмотра. Не совсем понято про "клетки инородных тел" - Вы правильно переписали результат?

ОТВЕТИЛ: 26.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл провести оперативное лечение. Это не обсуждается. Непременно антибиотик+ пробиотик. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий