ОКР.

№ 56 510 Психотерапевт 27.08.2020

Здравствуйте. Я могу с вами проконсультироваться? Дело в том, что на днях я делал МРТ головного мозга, а в заключении было написано "Формирующееся пустое турецкое седло". При этом более никаких патологий обнаружено не было. Конечно, я немного почитал о нем в интернете, но не могу сказать, что меня что-либо беспокоит из перечисленного там (как, например, головные боли и т. Д. ). Зрение у меня не идеальное, но какого-то резкого его падения нет. Зато присутствует такое состояние, как очень сильная навязчивость. Хотя не знаю, навязчивость ли это вообще. Дело в том, что у меня за последние несколько лет развилось навязчивое желание совершать переповторы. Например, иду по улице, вдруг случайно останавливаюсь взглядом на вывеске какого-нибудь магазина и словно какой-то импульс в голове заставляет меня делать переповторы (словно "щелк"). Я просто стою и n-ное количество раз кручу головой, рассматривая вывеску. Ну или могу внезапно начать шаркать ногой по прилепившейся к асфальту жвачке. Или слегка стучать ногой по обувным коробкам в магазине. Если же этого не сделать, то может появиться настолько сильная мысль, что она не дает мне покоя. Она может успешно "зажеваться" мозгом и перестать, а может мучить меня неделями, пока я не вернусь на это место и не совершу переповтор. После этого "ритуала" я на время успокаиваюсь. Так вот, вышеизложенное в форме и сути вопроса я изложил как здесь, так и еще на ряде сайтов. Получил несколько ответов, в том числе и такой, что у меня ОКР (обссессивно-компульсивное расстройство). Что это такое, я уже узнал, прочитав достаточно информации и пообщавшись в формате онлайн с некоторыми психотерапевтами, психологами и иже с ними. Но скажите, пожалуйста, провоцируется ли мое навязчивое состояние формирующимся пустым турецким седлом? Может ли таковое быть? Или какой-либо проблемой другой сферы (например, эндокринологии)? Или же это 100% психиатрия? Потому как в противном случае лечение в области психиатрии будет неэффективно (если дело в эндокринологии, в гормонах). Что же касается ОКР, то я видел информацию (да и кое-кто из специалистов отвечал), что тяжелая форма ОКР не подлежит терапии. И ежели таковая у меня, то и психотерапия может пройти впустую. Конечно, Вы можете ответить, что, мол, надо попробовать, но ведь вопрос упирается еще и в деньги (причем немалые), а в случае отсутствия эффекта я просто останусь без крупной суммы. И вот думаю: ежели обращусь к психиатру, то ведь она также пошлет меня к психотерапевту. Ибо таблетки мне никто пожизненно выписывать не будет, а панацеей они не являются из-за т. Н. "синдрома отмены". А когда она посоветует обратиться к психотерапевту и я отвечу, что не хочу, то она оппонирует, мол, "что же Вам тогда надо, если Вы ничего не хотите? " Как уже писал выше, я общался с некоторыми специалистами данной области в режиме онлайн. С некоторыми все сводилось к спорам (ибо я понимал, что их методы для меня неэффективны. Я изучал их, но в моем случае их применение на практике ничего не даст). Помню, в более юном возрасте психиатр посылала меня в местный психологический центр. Там тоже все свелось к спорам, и я сказал психологу, что не буду с ней работать и заниматься. Но суть не только в том, что я такой вот упертый и упрямый человек. Просто когда мне втолковывают об "эффективности" определенных методов, а я понимаю, что они лично для меня бесполезны, то и сразу говорю об этом. Ибо все слова об "осознанности", "принятии мысли" и т. Д. - просто слова. Уже пробовал на опыте.

Андрей, Волжск

ОТВЕТИЛ: 28.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Андрей! Эта находка на МРТ не имеет отношения к Вашим навязчивостям. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты или психиатры.