Формирующееся пустое турецкое седло.

№ 56 509 Невропатолог 27.08.2020

Здравствуйте. Я могу с вами проконсультироваться? Дело в том, что сегодня я делал МРТ головного мозга, а в заключении было написано "Формирующееся пустое турецкое седло". При этом более никаких патологий обнаружено не было. Конечно, я немного почитал о нем в интернете, но не могу сказать, что меня что-либо беспокоит из перечисленного там (как, например, головные боли и т. Д. ). Зрение у меня не идеальное, но какого-то резкого его падения нет. Зато присутствует такое состояние, как очень сильная навязчивость. Хотя не знаю, навязчивость ли это вообще. Дело в том, что у меня за последние несколько лет развилось навязчивое желание совершать переповторы. Например, иду по улице, вдруг случайно останавливаюсь взглядом на вывеске какого-нибудь магазина и словно какой-то импульс в голове заставляет меня делать переповторы (словно "щелк"). Я просто стою и n-ное количество раз кручу головой, рассматривая вывеску. Ну или могу внезапно начать шаркать ногой по прилепившейся к асфальту жвачке. Или слегка стучать ногой по обувным коробкам в магазине. Если же этого не сделать, то может появиться настолько сильная мысль, что она не дает мне покоя. Она может успешно "зажеваться" мозгом и перестать, а может мучить меня неделями, пока я не вернусь на это место и не совершу переповтор. После этого "ритуала" я на время успокаиваюсь. Подскажите, какие действия мне предпринимать далее?

Андрей, Волжск

ОТВЕТИЛ: 28.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Андрей! Пустое турецкое седло не имеет отношения к Вашим навязчивостям. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты или психиатры. Вам нужно обратиться к этим специалистам.