Папилома вирус и уреаплазма лечить?

№ 5 654 Венеролог 01.03.2013

Сдавала анализы в июне и ПЦР и мазок на микрофлору. Все отрицательно, но лейкоциты в шейке были 7-11, сказали много, но врач сказал, ничего делать не надо. Сейчас пошла к врачу. Ничего не беспокоило. Лейкоциты 10-17, нашли уреаплазму больше или равно 10 в четвертой, HPV отрицательные. Онкоцитология показала подозрение на HPV, при этом у партнера нет уреаплазмы, но есть HPV высокого онкогенного риска. Прописали, вильпрофен 0.5 2 раза в день 10 дней, лавомакс 1 таб через день, свечи гексикон №10. Партнеру вильпрофен и Гроприносин. Вычитала, что если ничего не беспкоит, то уреаплазму и HPV лечить не надо. Надо или нет?

дарья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Уреаплазмоз лечить необходимо обязательно. Лечение ПВИ в зависимости от : возраста женщины, степени дисплазии шейки матки, сроков заболевания, формы ПВИ (клинической, субклинической или латентной), желания пациента (после информирования пациента относительно характера течения и последствий инфекции).