Препарат для лечения Цитомегаловируса

№ 6 142 Инфекционист 31.03.2013

Дорого дня! Мне хотелось бы проконсультироваться по вопросу лечения цитомеаловируса, который у меня недавно был обнаружен. В январе простудилась (так я подумала) был насморк, частое мрчеиспускание, температура держалась 37-37. 5 около 3-х недель. Противопростудные препараты не помогали, обратилась к Лор-вречу, был назначен антибиотик Сумамед. Пропила, стало лучше, но насморк сохраняется, хоть и не сильный. Со стороны кишечника - вздутие и боли с правой стороны - область аппендикса. У гинеколога была - восполения не обнаружилось, но нашли ДНК Ureaplasma Species по анализу соскоба из цервикального канала. Затем сказали сдать анализ на посев Ureaplasma urealyticum не обнаружена, Анаэробная микрофлора не обнаружена, анаэробная и факультативно-анаэробная микрофлора не обнаружена, Lactobacillus species 10 в 7степени, лечения по итогам данных анализов не назначили. Оправили к инфекционисту - по анализам из крови обнаружили цитомегаловирус из допустимых 0-11 значений обнаружили 408. 74 ед. Был назначен препарат Валтрекс по 500 мг 2 раза в день 10 дней, затем по 250 мг. 1 раз в неделю 2 месяца. Мне хотелось бы узнать эффективность данного препарата в отношении лечения цитомегаловируса. Еще в дополнение к моей информации - я долгое время жила в Сибири, там у меня находили описторхоз, лечение было травами - кора осины (Биолит - препараты Гепатосол, экорсол и др. )

Инна, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Судя по всему у Вас обнаружили антитела класса G к ЦМВИ, которые выявляются у 99% всех людей и лечения не требует. Валтрекс на ЦМВ никак не влияет. Что касается описторхоза - нужно дообследоваться - сделать соответствующий анализ кала и, при установлении заболевания, провести лечение современными препаратами

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Валтрекс малоэффективен против цитомегаловируса. Лечение описторхоза травами бессмысленно, а вот привести он может к очень плохим последствиям. Делайте выводы. С ув., Александров П.А.