Анализы на зппп

№ 56 582 Уролог 15.09.2020

Здравствуйте. Скажите, можно ли сразу сдавать анализы методом пцр на зппп количественным методом, так как если я правильно понимаю качественный может показать наличие, но не факт что его нужно лечить, да и не хотелось бы травмировать два раза слизистую, или я что то не понимаю? Объясните

Андрей, Самара

ОТВЕТИЛ: 15.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Андрей! При наличии жалоб обследоваться нужно на сам факт наличия возбудителя ИППП. В зависимости от этого уже может быть назначено лечение.

ОТВЕТИЛ: 15.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно вы можете сделать посев на инфекцию, например, на уреаплазму или микоплазму, эти анализы покажут рост инфекции, если она есть, выше 10 в 4 степени лечение необходимо, по некоторым инфекциям количественные анализы не проводятся. на хламидии, например, можно сделать анализ крови по антителам, с определением авидности. но если у вас выявили методом ПЦР ВПЧ или ВПГ, то их нужно лечить уже при "обнаружено". В схему терапии ИППП входят вильпрафен, тержинан, виферон свечи в дозе 500 тыс ед, а так же витамины и пробиотики. терапия как минимум на 10 дней. контроль после 2 недель по окончании лечения.