Удаление почки

№ 56 614 Уролог 22.09.2020

Здравствуйте! Мне удалили 1 почку, в течении 8 лет ставили неправильные диагнозы и лечили спину, УЗИ почек не назначали ни разу. В итоге после мрт обнаружился гидронефроз. После УЗИ удалили почку. Объяснили тем что это врождённое. Нужно ли соблюдать строгую диету? Могу ли я себе позволить выпить бокал пива?

Константин, Кудымкар

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Константин! Бокал пива и отклонения от строгой диеты возможны, если не нарушена функция оставшейся почки. Поскольку об этом нет информации в Вашем сообщении, то обсудите вопрос с наблюдающим Вас специалистом.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2020 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Константин. Данное состояния, конечно, требует коррекции и изменения образа жизни для того, чтобы орган не "перегружался", но отклонения в диете могут быть периодически, если при этом состояние не ухудшается и функция не нарушается.