Могут ли обструктинвые бронхиты быть следствием аллергии

№ 56 615 Аллерголог-Иммунолог 22.09.2020

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку почти три, пошли в сад, и за месяц уже два раза переболели обструктивным бронхитом, сопли за сутки приводят к обструкции, беродуал + антигистамин все снимает, потом просто кашель становится продуктивным и все проходит за пару дней, до сада ни разу в жизни не кашляли даже, могут ли обструкции как ответ на вирус иметь аллергическую природу? С чего начинать обследование? Ребенка может сыпать изредка на красные ягоды, пищевые красители, нужно ли сдавать и пищевую панель? Или только ингаляционную, пищевая тут не при чем? Буду очень признательна если ответите.

Маргарита, Новолукомль

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Маргарита! Да, такая связь вполне возможна. Аллергические реакции часто сопровождаются бронхоспазмами. Покажите ребёнка аллергологу. В зимний период выполните аллергопробы для выявления возможного источника аллергии.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно же да, это вполне может быть аллергия, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, если он высокий, нужно будет сделать панель аллергенов - домашняя пыль, клещи, растения, чтобы выявить, на что конкретно у малыша такая реакция. Сдайте так же клинический анализ крови. И обязательно перед садом каждый день проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы исключить вероятность вирусных бронхитов.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно же да, это вполне может быть аллергия, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, если он высокий, нужно будет сделать панель аллергенов - домашняя пыль, клещи, растения, чтобы выявить, на что конкретно у малыша такая реакция. Сдайте так же клинический анализ крови. И обязательно перед садом каждый день проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы исключить вероятность вирусных бронхитов.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно же да, это вполне может быть аллергия, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, если он высокий, нужно будет сделать панель аллергенов - домашняя пыль, клещи, растения, чтобы выявить, на что конкретно у малыша такая реакция. Сдайте так же клинический анализ крови. И обязательно перед садом каждый день проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы исключить вероятность вирусных бронхитов.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно же да, это вполне может быть аллергия, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, если он высокий, нужно будет сделать панель аллергенов - домашняя пыль, клещи, растения, чтобы выявить, на что конкретно у малыша такая реакция. Сдайте так же клинический анализ крови. И обязательно перед садом каждый день проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы исключить вероятность вирусных бронхитов.