Сухой участок кожи на ноге

№ 56 647 Дерматолог 29.09.2020

Добрый день, уже как год у меня сухой участок на ноге, и по моему он растет, сначала вообще не обращал внимание, так как не чешется не болит, но внешне настараживает, Подскажите пожалуйста, что это может быть, и критично ли? Спасибо

Урман Константин, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет место атомический дерматит. Рекомендую использовать пимафукорт 1 раз в день. Непременно исключите трение носком, обувью

ОТВЕТИЛ: 08.10.2020 Гульянц Наталия Михайловна Москва 3.5 Ведущий врач дерматолог

Здравствуйте, по моему мнению ситуация не критичная, но заняться ею нужно. Здесь, возможно, контактный дерматит, возникший в следствии ношения неудобной обуви, или неправильной установки стопы ( плоскостопие или т.п.), или нарушение трофики в связи с нарушением кровообращения в нижних конечностях ( варикоз, травмы). Но возможны еще варианты. Зуда нет, я так понимаю.. Необходима очная консультация дерматолога, для полного осмотра, пальпации, уточнения анамнеза. А также консультация ортопеда. Наружно можно использовать предварительно лостерин крем 2 раза в день, бепантен мазь через день до месяца. Желаю здоровья!