Подскажите, похоже на РДА?

№ 56 680 Психотерапевт 06.10.2020

Здравствуйте уважаемые специалисты, сыну 3. 7 года, в 2. 10 года у нашего невролога появилось подозрение на РАС, я начала читать симптомы и действительно, многое сходится. Областной психиатр диагностировала РДА, но ребенка осмотреть ей не удалось и этот диагноз только по моему опросу. Сейчас мы ждем, когда психиатр по ПМЖ выйдет из отпуска и будем ложиться в стационар ПНД. Но пока ждем, решили обратиться еще к одному специалисту. И на прошлой неделе мы обратились к неврологу из областной больницы и она сказала, что она бы его полечила не ноотропами, что скорей всего у нас внутречерепное давление, отсюда отсутствие речи и аутичные черты поведения. Девочки, неужели проблемы по неврологии могут вызвать аутизм? Понятно задержка речи, но аутизм? У старшего тоже была задержка речи, но в остальном он был обычным ребенком, развивался психически, как по расписанию, все знал и умел для своих лет. Младший же в свои 3. 7 года не ходит на горшок, вот на днях разрешил подставлять горшок под, извините, струю. Кушает строго определенный набор продуктов, с детьми не играет, не обращает на них внимания, чужих игнорит, или может посмотреть на чужих, но к себе не подпускает, в здания(если это не магазин) заходим с криками, очень привязан ко мне и своему детскому пледику(он с ним и спит, и на улицу ходит)Играет без воображения, машинки рядочками строит, любит трек, включает машинку по треку, ложится рядом и смотрит как машинка ездит по треку. Не могу завладеть его вниманием, чтобы чему-то научить, может выполнить легкое задание, например по карточкам сложить бабачку с бабочкой, букашку с букашкой и т. Д, но если он один раз выполнил задание, второй раз он этого делать не будет не при каких обстоятельствах. Раньше он был какой-то пассивный, спокойный как удав, сейчас он стал немного поживее, стал любопытничать, но любопытничает сидя у меня на руках)) Контакт глаза в глаза есть, но не дольше 5-7 секунд, на имя отзывается, некоторые просьбы выполняет. Ну вроде написала, что навскидку вспомнила. Так вот меня мучает вопрос, действительно ли АЧ могут быть при вчд, или любого другого диагноза по неврологии? Или все же аутизм это отдельный диагноз, и помимо аутизма у нас просто еще и вчд, ну для полного набора, а то ж ребенка-аутика скучно иметь, так пусть еще и целый букет по неврологии будет? Как думаете?

Юлия, г. Шахты

ОТВЕТИЛ: 07.10.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, конечно у малыша есть аутичные черты, вы можете это точно проверить по тесту АТЭК. Но вам уже давно пора заниматься ребенком. Начните водить его на занятия по мелкой моторике, к логопеду, это поможет выработать усидчивость. Введите диету, если видите, что после молока или сладкого он становится более возбужденным. Общайтесь с ним часами, не минутами, уберите полностью экран, ребенку совершенно не нужен другой мир, только вы, семья! ложиться на обследование - лишнее, скорее начинайте развивать ребеночка! учите его, через силу, даже если сопротивляется, меняйте задания каждые 10 минут. да, это усилия, но они будут оправданы тем, что ребенок станет более социабельным. если можете, ходите в сад, обычную группу, это тоже важно.