Как повысить иммунитет при хр течении ВЭБ?

№ 56 699 Инфекционист 11.10.2020

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! У сына (24года) каждые полтора месяца в течение последних 7 лет повышение температуры, обложенность горла, язвочки в ротовой полости. Горло прижигали жидким азотом, неоднократно лежал в б-це с ангиной. В зубной пол-ке послали сдать анализы на герпес, показало Эпштейна-Барра. На УЗИ внутренние органы без особенностей. Вирус Эпштейна-Барр (HSV 4, Epstein-Barr, EBV) IgG к NA (антитела класса IgG кнуклеарному антигену)Положительный 78.76у. Е. /мл. В анамнезе спаечная болезнь кишечника из-за разрыва левой почки (автоавария). Раньше принимал соли, сейчас полгода чистый. ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Полгода назад был психоз. Наш инфекционист не принимает, все на карантине. Как повысить иммунитет?

Любовь, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 14.10.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту, который знает, что такое синдром Маршалла, скорей всего именно этот синдром и является причиной частых ангин и стоматитов. По вашим данным ВЭБ не активен, не имеет никакого отношения к обострениям. Очень низкий титр антител. Лечение должно быть гормональным. И в случае положительного эффекта на фоне приема преднизолона, можно ставить диагноз. Предварительно сделайте посев из зева, исключите стрептококковую инфекцию. Профилактически можно ставить виферон свечи в дозе 500 тыс ед 2 раза в сутки. Он повышает уровень интерферона, который помогает бороться с инфекцией.