Как удалить камень в нижней трети мочеточника

№ 56 715 Уролог 16.10.2020

Здраствуйте! Мужчина, 70лет. Общий наркоз делать нельзя-проблемы с сердцем. 25. 09. 2020 был приступ почечной колики. 30. 09 узи показало: в расширенной ЧЛС левой почки (ниже/3) определяются конкременты 0.6см с а/т. Верхняя треть мочеточника слева расширена 0.5см. На 5.0см от мочевого пузыря в расширенном мочеточнике конкремент 0.7×0.4см дающий а/т. Лечение: 10 дней (2 раза в день) платифилин + таблетки ношпы. Через сутки боль возобновилась. Обезболивание 1 раз в день спазганом. 16. 10 сделали УЗИ, заключение: камней в почке нет. Уростаз слева. Гидронефроз левой почки умеренный. Конкремент 13*8мм или конгломерат из мелких конкрементов лоцируется в нижней трети левого мочеточника. Нарушение проходимости левого мочеточника. Слева поступление мочи капельное. Уролог по месту жительства настаивает на проколе и выведении трубки из почки. И жить постоянно с трубкой и мешком. Подскажите, может быть есть другие варианты решения сложившейся проблемы? Как можно удалить камни из мочеточника? Сопутствующий диагноз: Дилятационная кардиомиопатия. ЖЭ 5 градации по Райну. Артериальная гипертензия 3 стадии. Полная блокада ЛНПГ. ФВ 25%

Светлана, Новотроицк

ОТВЕТИЛ: 22.10.2020 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Светлана. Для коррекции данного заболевания состояния необходимо оперативное вмешательство, так как есть противопоказания к наркозу, остается предложенный Вашим доктором вариант.