Огромные пятна на попе и температура, что делать?

№ 51 314 Инфекционист 17.05.2018

Здравствуйте! У ребёнка подскочила температура 38.5 3 дня назад. Присутствовало покраснение горла и не большая заложенность в носу. На 3 день все ухудшилось, горло болит, нос не дышит и два огромных пятна на попе. Что это может быть? А ещё в первый день было Красное ухо, краснота спала, теперь красные пятнышки ( только на ушах, в остальном тело чистое) фото прикладываю.

Авраменко Светлана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет место развитие крапивницы.Незамедлительно вызов неотложки.ПРием антигистаминного препарата, прекратить использование памперсов, гипоаллергенная диета.Не откладывайте,это весьма серьезно.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это аллергическая реакция, нужно введение противоаллегрических средств желательно в стационаре, сдать полный клин ан крови, алт, ифа 4 гельминта, кал на паразитов.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вполне возможно, что у ребенка парвавирусная инфекция, на лице нет таких пятен? обратитесь к педиатру. ребенку необходимо лечение, антигистамины, например, фенистил, сорбенты - полисорб, противовирусная терапия вифероном, промывание носа изотоническими растворами. А так же - клинический анализ крови и постельный режим. Красные пятнышки - это сосудистая реакция на вирусную интоксикацию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2018 Авраменко Светлана, Санкт-Петербург

Спасибо за ответы! Врач подтвердил, что это крапивница + вирусная инфекция перешедшая в бактериальную. Пятна скорей всего от нурафена. После приема зодака пятна с попы исчезли. Очень испугалась, впервые такое. На лице пятен нет, только на ушках и перепады температуры, временами очень вялый и сонливый, закладывает нос, кашель.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вялость и сонливость - это астеническая реакция, давайте ребеночку больше теплого витаминизированного питья. Хорошо, что показали малыша доктору. Выздоравливайте!