Как часто можно применять кукушки для лечения синусита у ребенка

№ 56 849 ЛОР 16.11.2020

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. В декабре 2019 года удалили аденоиды. С момента удаления у ребенка стали возникать синуситы (1 раз в феврале и 2 раза в октябре 2020г. ). При лечении синуситов наш лор назначает и кукушки. В феврале - 9штук, в октябре - 5 и 2штуки. Скажите, можно ли так часто применять кукушки? Не возникает ли зависимость от них? И не может ли их частое применение приводить к ослаблению местного иммунитета и увеличению частоты заболеваемости у ребенка?

Кристина, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 16.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить исследование мазков из носоглотки на флору.Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.Промывание носа физраствором.Закапывать раствором протаргола. Ежели проводить "кукушку",то с использованием антисептического раствора.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, можно проводить столько промываний полости носа методом перемещения( "кукушка"),сколько это необходимо. данная процедура не вызывает зависимости и не приводит к ослаблению иммунитета и к увеличению частоты простуд у ребенка.