Возможно ли заражение?

№ 56 919 Инфекционист 27.11.2020

Здравствуйте, возможно, мой вопрос покажется очень странным, но у меня эта фобия с детства. Шла по улице, ко мне пристала чья-то собака, судя по всему домашняя, на ней был ошейник и на морде что-то наподобие намордника, она стала идти сзади меня и тыкаться в ногу, пытаясь, видимо, укусить или понюхать, не знаю. Тыкалась так мордой в ногу, пока я не повернулась и не прикрикнула на нее, пыталась рычать, но отстала. Это все было где-то в районе штанины/кроссовка. Через минут 15 пришла домой, сняла обувь, потрогала кроссовки. Вымыла руки и забыв о этой собаке случайно сковырнула прыщик на виске, прижгла Хлоргексидином и йодом. Скажите, возможно ли заражение бешенством таким образом? Пишу, понимаю, что звучит нелепо, но эта фобия меня не покидает. Не знаю, осталась ли на кроссовках слюна и могло ли что-то попасть в ранку даже после мытья рук. Ответьте, пожалуйста, чувствую, к психиатру пора: (

Алина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 27.11.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте Алина ! Если все было так как Вы рассказали, то заразится бешенством Вы никак не могли. Это Ваша излишняя мнительность, успокойтесь и забудьте!