Сифилис

№ 56 990 Венеролог 09.12.2020

5 лет назад переболел сифилисом (первичная стадия), вылечился 1-м уколом пенициллина. Доктор сказал, что я излечился. Периодически (раз в полгода) сдавал RPR-тест, всегда был отрицательный. Неделю назад во время планового осмотра сдал анализы и обнаружил следующие результаты: - суммарные антитела к возбудителю сифилиса (IgG/IgM): положительный Решил сделать еще 2 анализа и получил следующее: - RPR тест: не обнаружено - РПГА тест (реакция пассивной геммаглютинации, полуколичественный метод): 1: 80 3 дня назад сдал кровь еще на 2 анализа, результаты следующие: - treponema pallidum, IgM, титр: отрицательный - treponema pallidum, IgG, титр: отрицательный Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Видимых признаков сифилиса нет. Вообще у меня есть сейчас сифилис?

EGOR, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, либо RPR ложноотрицателен и вы больны, либо у вас есть иные заболевания ,влияющие на результаты исследований.Непременно выполните исследование на сифилис методом пцр,клинический анализ крови.