Столбняк

№ 57 083 Инфекционист 27.12.2020

Неделю назад разбирала елочные игрушки и укололась о засохшую елочную иголку, была в перчатках, в которых летом убирала траву. Руки помыла, но ничего не заметила. Позже заметила место укола, обработала спиртом, крови не было. На 3 день обнаружила на месте укола занозу. На 4 день вытащила ее и обработала спиртом, Сейчас ранка уже зажила. Надо ли делать привику от столбняка? Когда прививадась не помню, но более 10 лет прошло.

Марина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 26.01.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Мария! Вы обработали и ждать не надо ничего плохого, а вакцинации нужно проводить по календарю прививок и в том числе для этого вы проходите ежегодно, или должны проходить профилактические осмотры которыми не надо пренебрегать

ОТВЕТИЛ: 26.01.2021 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, нет необходимости в экстренной вакцинации против столбняка,так как риск при такой травме очень мизерный.