Орви или ковид?

№ 57 112 Инфекционист 05.01.2021

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Работаю детской участковой медсестрой, периодически нахожусь в контакте с детьми, заболевшими COVID-19 и их родственниками. В конце октября 2020 г. Начала ощущать общее недомогание, слабость и головную боль. Значительного повышения температуры из-за особенностей моего организма у меня никогда не бывает, при любых заболеваниях. Особого внимания этому не предала, т. К. Работаем на износ в бригадах помощи ковидным больным. Через неделю от начала плохого самочувствия, у меня полностью пропадает нюх и вкус. Сразу же ухожу на больничный. Сдаю в этот же день мазок на ПЦР и кровь на антитела M к COVID-19, результаты отрицательные. Самочувствие ухудшается, симптоматика полностью соответствует ковидной инфекции. Рентген мне не сделали, т. К. Лаборант была на больничном, а на МСКТ у меня не было средств. Самочувствие мое не улучшилось ( слабость, головная боль, кашель, заложенность носа, ломота в теле и отсутствие вкуса и обоняния никуда не делись), но через 10 дней после открытия больничного листа, меня выписывают на работу, объясняя это отрицательным мазком. И ставя диагноз ОРВИ. Хорошо, что хоть мои 3 детей не заразились от меня. Через 2 недели после выписки, я делаю на работе экспресс тест на антитела к COVID-19 и он показывает положительный результат по антителам M и G, мое начальство на это никак не отреагировало. Через 2 месяца от начала заболевания, я сдаю кровь на антитела к COVID-19 и получаю результат: М-3. 8 и G-4. Вопросы которые я хотела бы уточнить: 1. Была ли это Ковидная инфекция вместо ОРВИ, ведь на том момент антитела М отсутствовали? Т. Е. Связаны ли моя болезнь в октябре с теперешним наличием антител или это недавнее заражение? 2. Каков прогноз по наличию антител на мою возможность повторного заражения? 3. О чем говорит одновременное наличие антител М и G? Заранее благодарю за ответ. Город у нас очень маленький, в поликлинику по месту жительства, чтобы все выяснить, возможности попасть нет, ввиду собственной занятости в это непростое время, да и врачи большинство на больничных.

Евгения, Гусь-Хрустальный

ОТВЕТИЛ: 06.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, что было до исследований теперь не знает никто.Представленные результаты свидетельствуют что вы больны и не можете находиться на работе. Непременно выыполнить клинический анализ крови.Посетите инфекциониста во Владимире.