Под корнем зуба большая киста; необходимо ли удалять зуб или можно лечить консервативно?

№ 57 190 Стоматолог 14.02.2021

Уважаемый доктор! У меня заболел зуб (шестой внизу). Я была в двух стоматологических клиниках, там сделали рентген и в обеих клиниках сказали, что зуб нужно удалять без вариантов, потому что под ним разрушилась костная ткань и область поражения очень большая. Но зуб у меня совсем не шатается. Очень не хочется удалять. Возможно ли лечить консервативно в моем случае? Снимок высылаю. Буду очень благодарна за ответ!

Наталья Кравцова, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.02.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, возможно некоторая отсрочка.прием антибиотика+пробиотик(лучше провести инъекции ).Можно предположить развитие пародонтита. Имеет смысл правильно ухаживать за полостью рта, использовать ополаскиватели.