Головная боль при беременности

№ 57 224 Невропатолог 28.02.2021

Здравствуйте. Беременость срок 14 недель. Мне 37, четвёртая беременность. Неделю болит голова, в затылочной части в основном, давит на глаза, иногда пульсирует в висках. Боль практически постоянная, усиливается к ночи, и ночью в положении на правом боку, легче без подушки на плоской поверхности. У меня не прошёл токсикоз ещё, тошнота присутствует тоже почти постоянно. Утром после пробуждения сковывает шею не могу наклонить вправо, болит и хрустит. Повышены тромбоциты всегда 400-450(последние лет 15 ), пробовала пить Курантил от него трясет. Куалограмма от 15. 01 норма. Принимаю сецчас Дюфастон. МРТ последний раз 1.5 года назад: шейный остеохондроз, сужение сосудов шеи и киста шишковидной железы 2 мм. Осматривал очно невропатолог вчера, говорит что другой симптомами нет, нет показаний для МРТ в моем положении. Рекомендовал массаж, при сильных болях Нурофен. Я пока ничего не пью, добавила только Магний В 6. Головные боли периодами были и раньше, лечилась Мексидолом, Комбилепеном и пикамилон курсами. Но вот так голова при поворотах и наклонвх болит 3 раз в жизни. До беременности после лечения проходила, но всегда делала Мрт. Очень боюсь тромбоза вен головного мозга, начиталась, что при густой крови в период беременности такое возможно и опухоли мозга тоже боюсь. Последние 2 ночи от переживаний спать не могу. Подскажите дальше мои действия и возможное лечение в моем положении

Наталья, Московская область

ОТВЕТИЛ: 28.02.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить уздг сосудов головы и шеи.Проведение серии массажей шейно-воротниковой зоны,гель фенистил(разрешен в первом-втором триместрах) два раза в день.Прием парацетамола .