Головокружения, дискомфорт в глазах

№ 42 771 Терапевт 26.03.2017

Здравствуйте. Вопрос такого характера: в течение дня испытываю чувство похожее на головокружение(наплывами), также присутствует ощущение давления в глазах при поворотах ими по сторонам. Делал рентген шейного отдела, визуальных подтверждений остеохондроза нету (есть упоминание только про сглаженный лордоз), попутно прошёл УЗИ сосудов шеи и головного мозга, все результаты в пределах возрастной нормы, только есть предположение о косвенных признаках венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочные сплетения). У невролога был, проходил курс массажа и остеопатии, а воз и ныне там, изменений ноль. На приеме у офтальмолога отклонений тоже не выявлено. Какие будут рекомендации?

Виталий, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Виталий. Нарушение венозного оттока вполне могут привести к вышеописанным симптомам и должны быть устранены,например остеопатическим методом.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, МРТ поможет исключить объемные образования головного мозга и мальформации сосудов. другие методы исследования не визуализируют образования в голове. УЗИ сосудов дает только представление о кровотоке. если органические причины состояния будут исключены, то можно продолжить лечение, назначенное неврологом. важно нормализовать артериальное давление, если оно повышено, можно использовать средства, улучшающие трофику и микроциркуляцию тканей мозга.