Ком в горле

№ 57 300 Эндокринолог 26.03.2021

Здравствуйте. Есть узел ЩЖ. Год назад начались проблемы с "комком" в горле. Ощущался не часто. Сходила на УЗИ щитовидной железы. Результаты: Правая доля 18x16x55; Левая доля 16x16x54; Перешейка 4мм. Заключение: Узел правой доли без роста. Со временем "ком" в горле стал беспокоить чаще и сильнее. Появилось чувство сдавленности в горле. Неделю назад прошла повторное УЗИ щитовидной железы. Результаты: Правая доля 21.1x21.8x55.5; Левая доля 22x20.4x53.3; Перешейка 6.2мм. Заключение: Диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ. Сдала анализы от врача-эндокринолога на гормоны ЩЖ. Все основные показатели в норме. Лечение эндокринолог не назначил. Сказал "не нужно". Очень сильно сдавливает горло. Временами трудно проглатывать пищу и говорить. Что в таком случае делать? Что предпринять? К какому врачу идти дальше?

Татьяна, Ухта

ОТВЕТИЛ: 29.03.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы..Совокупность полученных данных позволит определить необходимость в медикаментозном и оперативном лечении.