Применять ли глазные капли

№ 57 377 Офтальмолог 26.04.2021

Добрый вечер. У меня первичная развитая закрытоугольная глаукома 1А с осложнённой катарактой. Проведена операция лазерная иридэктомия. При выписке ВГД обоих глаз 19 мм рт. Ст. Наблюдаюсь у офтальмолога по месту проживания. Первое заключение врача: ВГД 25 мм рт. Ст. Рекомендованы капли согласно выписанному рецепту. Насколько я поняла, это Азопт. Прочитала инструкцию на этот препарат. Он применяется при открытоугольной глаукоме. Теперь я в растерянности и не знаю, могу ли я применять подобные капли. Что посоветуют офтальмологи в моем случае? Благодарю за ответ.

Анна Васильевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.10.2021 Суслова Наталия 0.0

Здравствуйте, Вы можете спокойно использовать капли азопт по 1 кап 3 р/д в оба глаза. Также для замедления прогрессирования катаракты можно пользоваться каплями каталин по 1 кап 3 р/д длительно. Конечно же посещать офтаьтмолога 1 раз в 3 месяца