Как похудеть при больном желудке (гастродоуденит)

№ 5 739 Диетолог 06.03.2013

Здравствуйте! Я хочу похудеть на 10 кг, поправилась после родов. Сейчас вешу 65. У меня хронический гастродоуденит, после родов обнаружили желчекаменную болезнь. Сидела на диете 2 месяца, но из-за нее посадила желудок и появилось раздражение на руке, врач сказал что проблемы с кишечником. Во время диеты питалась: завтрак-каша;обед-бульон или легкий суп;ужин- салат овощной с вареным куриным филе. После диеты сидела на омепразоле потому что были дикие боли, даже ночью могу проснуться от болей и были предобморочные состояния. Врачи сказали сдать анализы на кровь и узи, но проблема в том что не могу утром не кушать, если не есть, то дикие боли начинаются. Прошу о помощи))

Иванкова Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Елизавета! Действительно диета, которой вы придерживались достаточно сложная. Думаю ваш организм страдал. Те жалобы, которые вы описываете сейчас очень похожи на язвенную болезнь желука или двенадцатиперстной кишки, поэтому обследование вам точно необходимо. Обсудити с врачом как его можно провести. Сейчас постарайтесь придерживаться щадящей диеты, она и пищеварительной системе поможет и похудению поспособствует. Если едите овощи, то лучше в отварном виде или на пару. Фрукты выбирайте по переносимости, от кислых лучше отказаться. Молочне продукты не большой жирности - до 1%. Мясные продукты так же лучше не жарить, а отваривать или готовить на пару.