Тошнота и рвота при волнении

№ 57 396 Педиатр 03.05.2021

Здравствуйте, примерно 5-6 лет назад у меня началась такая проблема. Из-за каких-либо переживаний появляется тошнота и рвота, из-за неё возникает слабость, плохой аппетит, перепады настроения и очень плохо себя чувствую, не могу с этим нечего поделать. Пила много разных успокоительных и нечего не помогает. Обращалась к неврологу, выписывали таблетки грандаксин, пустырник и магний B6. Пропила курс и эффекта не какого не дало, легче не как не стало. Обратилась к педиатору с этой проблемой, сдала анализы, оказалось, что у меня низкий гемоглобин. Направили к гематологу, сдала кровь из вены, нашли хеликобактерную инфекцию. Гематологу прописал таблетки сорбифер дурулес (железо). Делала ээг, написано, что тоже всё нормально. Затем направили к гастроэнтерологу, глотала лампочку, в результате написано, что у меня нечего не обнаружено и с желудком всё нормально. Гастроэнтеролог прописал таблетки хелинорм. Железо уже пропила месяц, но недавно опять плохо себя чувствовала. Уже устала от этого и не знаю куда себя деть, когда тошнота и рвота если нервничаю. Хочу обратиться к психотерапевту, может выпишет какие-нибудь таблетки, чтобы наконец-то вылечить эту проблему. Подскажите пожалуйста можно ли это вылечить, чтобы я наконец-то нормально себя чувствовала, и к какому лучше специалисту обратиться, чтобы точно мне помог справиться с этим?

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Дарья! У девушек гемоглобин как и эритроциты могут быть снижены в период месячных и после них, Хеликобактер определяется не просто так а строго по причине и как понимаю проводилось исследование Ig - ов к Хеликобактеру. Психосоматические явления могут возникать как на фоне вялотекущего заболевания так и вне его, на фоне здоровья и просто надо посмотреть как вы реагируете, ваш статус. Сходить к психологу хорошая, здравая мысль которую надо реализовать и параллельно провести повторное обследование на эритроциты и гемоглобин и хеликобактер понять какие именно Ig А, М или G присутствуют и в каком количестве. Не стоит рассчитывать на быстрый эффект. Коррекция занимает от 6 месяцев