Точки на ушах

№ 57 421 ЛОР 10.05.2021

Здравствуйте. Подскажите, а возможно ли благотворно повлиять на здоровье, на конкретные точки уха, прокалыванием уха в конкретных точках и ношением сережек в этих точках? Например при таких заболеваниях как сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия, боли в шейных позвонках, головные боли?

Andrei, Керчь

ОТВЕТИЛ: 11.05.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Андрей! Скорее наоборот. Воздействуя на точки находящиеся на ушной раковине можно помочь преодолеть, снизить проблемы (акупунктурные точки) а вот проколов их проблема усилится и или разовьется. Поэтому уши надо прокалывать не где попало и не в точках активных зон а в нейтральной зоне где нет активных точек и такой зоной является примерно середина мочки уха. Иногда для похудения используют серебряную или золотую иглу прокалывая козелок уха где точка голода, но это не всегда помогает и чаще всего не помогает да и привыкание дает обратный эффект даже при постоянной ионизации