Потеря рефлекторного дыхания

№ 57 447 Невропатолог 18.05.2021

Добрый день! Одним днем появилось странное чувство, как будто отключилось рефлекторное дыхание и уже пол года моя жизнь-это сознательный вдох и выдох. При попытке отвлечься от него, оно как будто останавливается. Иногда оно становиться тяжелым, напряженным. Когда сажусь, оно как будто брюшное и напрягается брюшной пресс, не получается из-за этого усидеть на месте. Когда сосредатачиваешься на деле, кажется, что дыхание сбивается и опять внутренняя паника. Самое ужасное, что эти ощущения неприрывны. У меня раньше были панические атакие с дыханием, но 30 минут и все проходило. Все время мерзкое чувство, что не могу отвлечься от него, иначе остановиться. Я думала, может повреждение дыхательного центра в мозге. Ночью, просыпаюсь от остановки дыхания.

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.02.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.