Рвоты при простуде и сильная избирательность в еде

№ 57 556 Эндокринолог 15.06.2021

Мальчик 8 лет. Закончил 1 класс в обычной школе. Гиперактивный, неусидчивый. Программу 1 класса освоил, хорошо получается математика. Жалобы на сильную избирательность в еде и неукротимые рвоты при каждой простуде. Сейчас ест: бутерброды с котлетой и картофельным пюре, яблоки, печенье. Пьет сок, чай, малоежку, кефир. Проблемы с питанием и рвотами при простуде начались после 2 лет. После 4 лет рвоты при простуде усилились и для остановки требовалось внутривенно ввести противорвотный препарат ондасетрон и сделать капельницу. Последние полгода проблему со рвотой при простуде удалось частично решить, начав пить препарат от гипераммонемии Стимол (цитруллина малат). Так же от Стимола улучшился аппетит. Кетонов нет: сделали анализ в момент криза и сами проверяли тест полосками на определение кетонов в моче. Обнаружили повышенный аммиак после криза (анализ прикладываем). Сделали 2 раза ТМС в Уфе и в Москве. Оба раза ТМС показал, что все в норме, хотя некоторые аминокислоты, например Глутаминовая кислота (Glu) на нижней границе. Нам ставят диагноз «Синдром циклических рвот» под вопросом. Сами думаем, что это гипераммонимия. Помогите с постановкой диагноза.

Азат, Уфа

ОТВЕТИЛ: 15.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Азат! Обследовали ребенка? Такое вполне может быть и при гипертрофии аденоидов и миндалин и при нарушении ЖЕТ