Эндоцервицит с везикулезом

№ 57 561 Гинеколог 18.06.2021

Добрый день, после первой беременности прижигала эрозию, сейчас наступила вторая беременность, сдала на ИППП - не обнаружено, цитология-норма, мазок на флору - обнаружили молочницу и врач поставила дополнительно кольпит, далее сделала кольпоскопию в заключении написали эндоцервицит с везикулезом, отправили сдавать фемофлор -16, впч и впг. Вопрос в сдедующем перед беременностью сдавала все анализы ВПГ был не обнаружен, фемофлор показывал ентеробактерия, стафилакок, мегасфера все они в небольшом количестве, получается что не сдавала только ВПЧ. Если данный вирус будет обнаружен, как им можно было заразиться, если муж и я не имели других партнеров?

людмила, минск

ОТВЕТИЛ: 21.06.2021 Калявина Светлана Москва 2.0 Врач акушер гинеколог

Здравствуйте, не волнуйтесь. Даже при обнаружении вируса папилломы человека опасности нет, так как он может сам элиминироваться из организма, без лечения. Передаётся вирус половым путем (включая оральный секс), это главный путь передачи вируса; Через слизистые оболочки и микротрещины в коже; Бытовым путем (общие предметы, рукопожатие, прикосновение). От молочницы могу порекомендовать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, разрешен во время беременности.