Ковидная пневмония

№ 57 629 Терапевт 05.07.2021

Здравствуйте, у меня по результатам КТ вирусная пневмония с поражением 5% (уплотнение лёгочной паренхимы по типу "матового стекла"), но тест на ковид отрицательный. Подозреваю, что он недостаточно качественно был взят (неглубоко, с краю поводили палочкой). При этом я контактная, повышение температуры появилось одновременно с людьми, у которых подтвержденный ковид. Когда именно запустился процесс, я не заметила, но температура стабильно держится уже 11 дней (была 37-37.5, последние пару дней к вечеру 38). КТ делали вчера (т. Е. Примерно на 10 день). 11 дней назад начала капать гриппферон, принимать вит Д, Магне В6, Вит С. Арбидол сказали нельзя из-за НЯКа. Несколько дней назад врач добавила Азитромицин. Не уверена в его необходимости, но уже почти допила. Чуть позже (пару дней назад) назначила всё-таки Арбидол, но я не знаю, есть ли смысл его принимать сейчас, когда прошло столько времени? В принципе, НЯК сейчас вне обострения, можно попробовать, но я не уверена в эффективности, время прошло. Коронавир мне не выдают, т. К. Анализ отрицательный. По сути лечение сейчас сводится к обильному питью, приему Магне В6, ВитД, последняя табл. Азитромицина, парацетамол от темп. Нужно ли ещё что-то предпринять, чтобы не усугубить процесс? Спасибо!

Елена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 08.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Елена! Для того что бы говорить о причине пневмонии нужно понимать чего происходит и какой возбудитель. 5% КТ1 + матовое стекло с одной стороны говорит о SARS COV2 а с другой может быть и при других состояниях. Температура не высокая, прием, назначения препаратов не совсем под инфекцию о которой вы говорите. Стало быть самое простое решение о необходимости предпринять чего то это повторный прием очный доктором, анализы в том числе и Клинический анализ крови от которого можно оттолкнуться