Резкие скачки давления при Ковиде

№ 57 646 Кардиолог 10.07.2021

Здравствуйте! Лечу Ковид. Было много Дексаметазона, потому что выраженные нарушения дыхания (знакомый реаниматолог поповетовал побольше) У меня был в итоге 1 день 12.1 день 20.5 дней 24.1 день 20.1 день 16.1 день 12.1 день 4. Всё, больше не колю. Потому что как только начала убавлять по ампуле - пошли резкие скачки давления. Я гипотоник, моё давление 115/75, выше 140/90 в жизни не поднималось. 48 лет. В первый раз (170/95) сбивала с ночи чем было: небиволол 2.5, триампур 2 таб, Ползло снова. Уже на 145/9 взяла под язык 2.5 нифедипин. Тогда только через час снизилось и на целый день хватило. Мне принесли вечером лизиноприл и моксонидин (0.2). Ночью скачок до 180/100. Когда ночью сбивала сначала 2.5 лизинопила под язык (потом дошло что он ни о чем), максонидин постепенно им начала - до таблетки довела - только после того через час пошёл эффект (Ещё пила таблетку Фуросемида) На следующий вечер снова 145/85. Пью полтаблетки моксонидина (который по 0.2) Не снижается, ползёт до 160 или 170/90. Добавляю также до таблетки как прошлой ночью и всё-таки ещё таблетку Фуросемида (потому что в тот раз только так и помогло). Ещё и пульс был 46, а моксонидин ниже 50 противопоказан. Снизилось, но состояние им ужасное, с каждым разом тяжелее (хотя так и не било в голову - раньше же снижать начала) Выпила днём минимальную дозу лизиноприла 2.5, чтобы прикрыть чуть-чуть на всякий случай. Эти убойные препараты очень тяжёлые. С каждым разом тяжелее переносятся. Скорая сразу отвечает, что выезд только в течение суток, да собственно и не едут совсем. А врач из поликлиники тоже кроме Моксонидина мне ничего не подсказала. Говорит, после Ковида надо будет разбираться что с сосудами. А мне бы сейчас как-то прикрыться - боюсь ещё этих скачков. Следующую ночь сначала спокойно, потом в пять утра 145/85. Пью полтаблетки моксонидина, но пульс уже изначально был 48. Вяло то снижается, то ползёт - через два часа таблетку Фуросемида. (140/80), через полчаса 150/90 - беру под язык нифедипин примерно 1.25мг (моксонидин боюсь из-за брадикардии). Снижается уже достаточно быстро и пульс хотя бы больше 50. Теперь упало конечно - 90/60/пульс 80-86. Помогите как-то грамотно прикрыться от этих скачков. Несколько дней подряд такие перепады - очень страшно

Софья, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Софья! Ковид коварная болезнь и в ее осложнениях сгущение крови, образование тромбов что приводит к повышению давления. Вам очно надо работать с доктором и не советам следовать а назначениям докторов