Боюсь смерти

№ 39 628 Нарколог 13.12.2016

Здравствуйте, у меня проблема мнимости наверное. Я постоянно измеряю свой пульс, постоянно меряю давление, у меня панические атаки, после алкоголя тахикардия( после того как я накручу) просыпаюсь среди ночи, нехватка дыхания. То меня беспокоит сильный пульс, то слишком слабый. Ночью дома прохладно, мне кажется что пульс медленный, я долго не могу согреться, из за потока мыслей плохо сплю. Вчера насчитала пульс в покое где то 50 м чем то, сердце очен спокойно стучало. У меня остехондроз, невропотолог назначил атарак, мексидол, но толку. Теперь я загоняюсь по сердцу, почему оно медленно стучит. А ночью значит вообще меньше 50. Тошнота, не понятные головоокружения, я могу например просто пошатнуться и меня будет крутить, тошнить. Господи, Вы не представляете как мне надоело. Я жить хочу, все проблемы видимоот мыслей

Анна, Рязань

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик. Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Для решения Вашей проблемы вначале стоит разобраться с причинами, можно воспользоваться услугами опытного психотерапевта или психолога, которому Вы доверяете. Нельзя чем-то помочь на расстоянии при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к специалисту очно. Одних только препаратов будет не достаточно, необходима психотерапия и социально-психологическая реабилитация. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и сделать первый шаг к выздоровлению. Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! Паническая атака (вегетативный криз) - являются наиболее ярким и драматичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД). Он может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма), заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), у школьников и студентов во время экзаменов, невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак (ПА). Вам необходимо обратиться для очной консультации к неврологу, который проведет обследование и при необходимости направит Вас для консультации к другим специалистам (кардиологу, эндокринологу и др.).

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анна! Невозможно дать какой-то быстрый совет или назначить "чудесное лекарство" в интернете, это - противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу очно. Можно ли вылечиться таблетками? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходим комплексный подход. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваш лечащий врач - психотерапевт ( не психиатр) обязан провести диагностику, установить точный диагноз, затем назначить лечение, наблюдать за его эффективностью, вносить изменения при необходимости. То есть, он несет ответственность за результат лечения и здоровье своего пациента.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Вашему вниманию предлагаю цитату из книги Луизы ХЕЙ - "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ" : " ... Развитие любви к самим себе. Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И всё это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже приходим к своему идеальному весу. Самоодобрение и самоприятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга..." -- Читайте подробно по ссылке: http://bookz.ru/authors/hei-luiza/luizahey/1-luizahey.html (ссылку скопируете и откройте в новом окне). С наилучшими пожеланиями.