Помогло ли мне лечение?

№ 57 698 Инфекционист 24.07.2021

Здравствуйте, у меня есть лямблии, обратился к врачу, он дал курс лечение(уже закончил) альбендазол(10 мл) сироп, закончился на 3 день лечение, флуканозол(капсула), активированный уголь, витамины пиковит. Посетил не сколько сайтов, написано что нужно держать диету в первую неделю, во вторую употреблять противоглистовый препарат, в третью, восстановить организм. У меня вопрос, помогло ли мне лечение избавиться от лямблий или нет? Если нет, то можно ли заняться самолечением, знаю что нужно делать.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! лямблиоз лечится очень длительно. При терапии необходимо учитывать цикл роста, жизни и размножения лямблий как и их излюбленные места обитания и размножения. Поэтому терапия вам конечно помогла, наверное, но вылечиться это вряд ли. Самолечение не приведет ни к чему хорошему так как большинство препаратов применяемых при лечении лямблиоза токсичны и достаточно сильно действуют на печень и организм в целом. Лямблии любители скапливаться и прятаться в желчном пузыре и протоках и их ни так то просто достать препаратами. Вам нужно набраться терпения, доверия и проводить лечение под контролем доктора