Нетипичная аллергия у ребенка

№ 57 699 Аллерголог-Иммунолог 25.07.2021

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, с 4 лет в период с ранней весны по позднюю осень по утрам - насморк и чихание. Год назад прибавилось и редкое покашливание в любое время дня, после простуд усиливается, покашливание не проходило и зимой. Этим летом помимо утреннего насморка также часто заложенность носа в течение дня. В 5 лет в марте был аллергический кератоконъюнктивит (весенний катар), сейчас при комплексной проверке у офтальмолога врач тоже увидел небольшие аллергические проявления в глазах. Эозинофилы в крови обычно у верхней границы нормы или немного повышены, igE в норме! Аллергологический анализ крови: береза, пылевые клещи, грибок - всё по нулям, кошка - 0.16 к/Едл (класс 0). Обследование у лора: риноцитограмма не показывает аллергии. На рентгене пазух носа все в норме. Мазок на флору: в зеве Streptococcus viridans в количестве 10 в 5 степени и Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) в количестве 10 в 1 степени, а в носу золотистный стафилококк в количестве 10 в 4 степени. Превышение незначительное, рекомендовали прокапать в нос бактериофаг. Подскажите, пожалуйста, куда дальше копать?

Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 25.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Как понимаю вы обращались к ЛОР специалисту, педиатру а почему не к аллергологу - иммунологу? Провели анализ аллергопанель на голосемянные и при этом сезонная аллергия у ребенка куда шире по диапазону чем весенний или летний сезон а при наличии того что появилась реакция и зимой, то я бы говорил о таком исследовании первично как клинический анализ крови, IgE f gjnjv htifk byatrwbjyyj - fkkthubxtcrbq ghjwtcc, перекрестная аллергическая реакция ли а может на бытовую химию или плесневый грибок. В Самаре замечательные специалисты есть.