Показать всех врачей (1866)
№ 57 733 Эндокринолог 31.07.2021
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результатов УЗИ. Узи щитовидной железы с ЛУ ЦВ. АП. Расположение обычное. Контур ровный. Правая доля визуализируется, размеры продольный 50 мм. Поперечный d 14мм. Передне-задний h 13 мм. Объем V = 4.359 куб. См. Левая доля визуализируется, размеры продольный 46 мм. Поперечный d 13 мм. Передне-задний h 15 мм. Объем V = 4.297 куб. См. Перешеек, размеры передне-задний h 4 мм. Общий объем щитовидной железы Vo= 8.656 куб. См. (норма до 18 куб. См у женщин). Эхогенность нормальная. Структура неоднородная диффузно за счет неравномерного распределения сигналов, очагово за счет единичного очага: размеры продольный 7мм, поперечный 5мм, характер отраженного сигнала эхонегативный, структура неоднородная за счет элементов кистозной дегенерации. Капсула нормальная. Сосудистый рисунок усилен. Подвижность при глотании не ограничена. Паравазальные лимфоузлы не визуализируются. Особенностей кровотока не выявлено. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Узловые образования перешейка. TI-RADS 3. Рекомендации: Исследование тиреоидного статуса. Кровь на паратгормон, Са, Р.
Марина, Минск
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте, марина! да, есть проблема которую надо лечить. С этим заключением и результатами анализов - клинический анализ крови, Т3, Т4, ТТГ, СТГ идете к эндокринологу и лучше специализирующемуся на заболеваниях ЩЖ, получаете назначения и подбирает вам доктор базовую терапию. Все.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2021 Марина, Минск
Спасибо! Вы перечислили, какие анализы нужно сдать, а для чего необходимо сдавать СТГ? И необходимо ли сдавать анализ на паратгормон, кальций и фосфор?
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте! СТГ - сомато тропный гормон реагирует на проблемы ЩЖ и является таким же тригером как и ТТГ