Помогите, у грудничка запор

№ 57 834 Педиатр 16.08.2021

Добрый день, ребенок 2мес. Мальчик. На грудном вскармливании. Перестал сам какать, проблемы начались где-то 3 недели назад. В течении этого времени сам не какает, какает только после газоотводной трубки либо клизмы микролакс. Один раз пробовали глицериновую свечку, не целиком, но в течении 6 часов не покакал, после газоотводной трубки покакал, свечка вышла практически не растворенной. Первую неделю, полторы отсуствие стула ребенка не беспокоило, сейчас сон тревожный, часто плачет, ножки поджимает, после каждого кормления плач, лицо краснеет, видно что тужится, результата нет. Давали дюфалак, нет результата. По назначению участкового педиатра со 2 недели давали биогаю, баксет беби, сейчас их не принимаем. До 1.5 мес. Стул был регулярный после каждого кормления. Воду пьет неохотно, с бутылки вообще непьет, ложкой поим, но немного. Сдали копрограмму в кале присутствует слизь, стул жидкий, по консистенции похож на сопли так как тянется. В кале обнаружены лейкоциты 5-7, на слизи 10-12 ребенок в весе прибавлял не плохо, за 1 месяц 1200гр, за 3 недели после месяца еще около килограмма, сейчас прибавляет хуже. Мама пересмотрела рацион, хотя и так ничего запрещенного не кушала, добавили курагу, чернослив, кефир, результата нет. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Андрей, Иваново

ОТВЕТИЛ: 17.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Андрей! Для того что бы помочь ребенку нужно понимать какое состояние ребенка, чего с ним, чего вы делаете и какое вскармливание малыша. Самый верный шаг с вашей стороны это: Идти к вашему педиатру и с ним разбираться в происходящем, обследовать малыша - клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ органов гепатобиллиарной системы, разбираться в диете малыша и если мама кормит грудью, то с ее диетой в которую добавить каждый день - 3 ягоды чернослива, 3 ягоды финика, 3 грецких ореха, 3 ягоды кураги, отварную свеклу. Ввести в обязательном порядке зарядку и массаж - выкладывание на животик, упражнения ножки к животику, ... гладить и массировать животик рукой по часовой стрелке.