Как наладить ЖКТ

№ 48 029 Педиатр 28.11.2017

Здравствуйте доктор. Первые 2 недели жизни мы были на смешанном кормлении. Потом перешли только на ИВ, смесь Симилак 1. И началось сразу же. Сейчас нам 1.5 месяца. Стул стабильно 1-2 раза каждый третий день. (например если стул был в понедельник, то следующий будет в четверг). Цвет болотный, слизи нет, консистенция густая замазка. При самом процессе дефекации не плачем, выходит хорошо всё. Вес набираем хорошо. (Родились 3490 гр, выписывались из РД 3260 гр, в месяц 4800 гр вес). Газы и колики думаю как у всех малышей, за 1.5 месяца 2 раза пользовались газоотводной трубочкой, только для газиков, т. К слабительно эффекта особо не было. Сдавали капрограму: Запах- кислый Консистенция - мягкий, оформленный Цвет - жёлто-зелёный Реакция - 5.0 Стеркобилин - отсутствует Билирубин - + в небольшом количестве Мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют Мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют Соединительная ткань - отсутствует Нейтральный жир - ++ в умеренном количестве Жирные кислоты - + в небольшом количестве Мыла - отсутствуют Крахмал - отсутствует Йодофильная флора - отсутствует Перевариваемая клетчатка - отсутствует Слизь - отсутствует Эритроциты - нет в п/зр Лейкоциты - нет в п/зр Яйца гельминтов - не обнаружены Простейшие - не обнаружены Всё ли у нас в порядке с животиком? Как помочь наладить малышу стул? Бездумно менять смесь боюсь, т. К их множество и какая лучше я не знаю. Вычитала, что смесь с пробиотиком может помочь? Стоит ли купить Симилак премиум, т. К он содержит прибиотик и пробиотик? Если есть необходимость то как на эту смесь перейти, постепенно или сразу же? Можно ли будет с неё вернуться к обычному Симилак, т. К нет финансовой возможности полностью переходить на премиум? Когда мы должны будем заметить положительный результат?

Ольга Владимировна Гадалова, Тверь

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Ольга. Судя по анализам с ЖКТ все нормально, а так же вы достаточно прибавляете в весе. Стоит попробовать поменять смесь на ПРЕМИУМ, так как содержащие там пре- и пробиотики могут наладить проблемы со стулом. Вернуться к прежней смеси Вы сможете.