Риск заразиться бешенством

№ 57 884 Инфекционист 26.08.2021

Добрый день, были на рыбалке со своей собакой и на ночь на земле в пакете оставили сухой корм. Утром, когда проснулись пакет был пустой (съели или лиса или мыши). Беспокоит, что я взяла этот пакет и выбросила его, а на руках были порезы. Можно ли заразиться бешенством, если на пакете осталась слюна больного животного. Заранее спасибо.

Анна, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 26.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Анна! Заражение бешенством возможно: 1.При непрсредственно укусе больного животного 2.При попадании большого количества его слюны на слизистые ( допустим в глаза). В Вашей ситуации данные факты отсутствуют. Риск заражения равен нулю

ОТВЕТИЛ: 26.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Анна! Заражение бешенством возможно: 1.При непрсредственно укусе больного животного 2.При попадании большого количества его слюны на слизистые ( допустим в глаза). В Вашей ситуации данные факты отсутствуют. Риск заражения равен нулю