Болит левая сторона груди. При ходьбе отдышка и слабость.

№ 57 941 Терапевт 07.09.2021

Добрый день. При движении болит верхняя часть груди. При ходьбе и нагрузках отдышка и слабость, трудно дышать. 60лет.

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, нужно провести дифференциальную диагностику неврологической природы боли с проблемами с сердцем. В первую очередь проверьте сердце: необходимо сделать ЭКГ и желательно ЭхоКГ и суточный монитор. Перед приемом у врача заведите дневник артериального давления и записывайте результаты два раза в сутки Проверьте наличие отеков на ногах. При появлении сжимающих болей в области грудины, сопровождающиеся высоким давлением, лучше принять одну таблетку нитроглицерина.