После ковида не восстанавливается обоняние

№ 57 957 Терапевт 08.09.2021

Здравствуйте! После ковида (перенесенного в более менее лёгкой форме январь-февраль 2021) пропало и не восстановилось обоняние, вкус продуктов тоже изменился, аппетита нет, ем только по воспоминаниям о вкусе продукта. Три дня назад была у терапевта, направили к лору. Это так?

Ольга, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, Консультация отоларинголога в данном случае компетентна, так как данный специалист работает в том числе с симптомами аносмии. В Вашем случае я бы порекомендовал обонятельные гимнастики: расставить вокруг себя сильнопахнущие предметы и жидкости (кофе, чеснок, духи) и пытаться улавливать соответствующие запахи.