Уличная кошка укусила ребенка

№ 23 486 Инфекционист 23.08.2015

Были в начале августа в отпуске в Ейске и на вокзала кошка укусила ребенка 6 лет за запястье. К тому же в течении 10 дней был контакт с кошками хозяев дома, где жили. Через 4 дня после укуса начала подниматься тепература по утрам и вечерам 38-38.5. Теперь уже 3 недели температура поднимается вечером и утром 36.9- 37.7. Вырвало после автобуса через неделю после укуса и был жидкий стул тогда же в течении 3х дней. Общий анализ крови показывает повышенные лейкоциты и соэ. Рана от укуса была красная со следами зубов, но, по-моему кожу не покусила, возможно незначительно - крови небыло. Зажила быстро, вроде не опухало даже. Под рукой ничего небыло, поэтому сразу обработать не удалось. Сейчас кроме температуры и повышенных лейкоцитов присутствует вялость и потеря аппетита, хотя обычно метет все, что не положишь на тарелку. Похкдел даже. Вопросы следующие: ни в одной платной лаборатории не могут сказать, какие анализы надо сдавать, чтобы исключить бешенство. Что надо сдать или сразу идти уколы делать? Какие еще надо предпринять меры или я зря паникую? Педиатр направляет на анализ мочи и к лору (у нас тонзилит, но горло сейчас не воспалено) и только потом даст направление к инфенкционисту. Это все займет две-три недели, пока дойдем до специатиста, боюсь упустить время. Попросила в лаборатории хотя бы на токсоплазмоз сдать, но там их несколько вариатнов и какой сдавать я не знаю - они посоветовали опять же к врачу. Что посоветуете, волнуюсь за ребенка? Спасибо.

Катя, Королев

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! вызвать скорую и госпитализироваться. С ув., Александров П.А.