Синдром Гиена-Барре и вакцинация от ковида

№ 57 984 Аллерголог-Иммунолог 13.09.2021

Осенью 2009г. Поставила прививку от гриппа. Болела ОРЗ(ОРВИ) до мая 2010г. - с перерывом 4-6 дней. С середины мая 2010 г. - мышечная слабость, рывками гипертония, резкие неоправданные головные боли (диагноз 2010 г. По МРТ- энцефалопатия), в июне - диагноз: поражение языково-глоточного нерва( от ночного удушья. До нарушения функции глотания, сегодня- удушающий комок в горле при малейшем волнении). Обследование: фгс, рентгеноскопия пищевода, анализ крови на онкомаркеры(нейрон-специфическая енолаза- превышение нормы на 10), МРТ органов дыхания. Лечение: 3 укола в/в иммуноглобулина + баралгин в/м. ) Под вопросом ГСБ( синдром Гийена-Барре). Вопрос: повтор синдрома возможен при прививке от ковида? Боюсь!

Наталья Петровна Тимошенко, Чита

ОТВЕТИЛ: 14.09.2021 Станчук Василий Москва 2.5 Врач хирург

Здравствуйте, исключить повтора симптома невозможно. Когда вы делали последний раз МРТ ?