Проблемы с гемоглобином

№ 5 801 Терапевт 09.03.2013

Вопрос терапевту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите расшифровать, пожалуйста, биохимию крови моей свекрови, на прием к врачу еще не скоро, а она очень переживает. Возраст 67 лет. Инсулинозависимый сахарный диабет. Гликинированный гемоглобин (HbAc1)7.922% Гемоглобин (HbAc1) 9.02 нг/мл Гл. Гемоглобин (HbAc1) 0.569 нг/мл. Насколько это серьезно? Можно ли с такими показателями делать операцию методом лапароскопии, идет опущение внутренних органов.

Васюкова Светлана, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Это серьезно. Высокий риск осложнений. Нужна коррекция инсулинотерапии..

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Гликированный гемоглобин почти 8% - это значит, что средний уровень сахара крови за последние 3 месяца был около 10 ммоль/л. Не критично, но основную терапию не мешало бы улучшить. Эта операция не противопоказана.