Заменогормональная терапия

№ 58 224 Гинеколог 25.10.2021

Добрый день, была операция-лапароскопия(удаление придатков с 2 х сторон) менопауза ( или постменопауза? Незнаю как правильнее сказать, уже 6 лет нет менструального цикла, мне 54 года)нужна ли заменогормональная терапия после операции? Гинеколог сказал что уже такая терапия не нужна, вроде я как уже в постменопаузе, а в интернете читаю что людям назначают ЗГТ в разных возрастах и назначают пожизненно, получается что если у человека и наступила потом менопауза он все равно продолжает принимать ЗГТ, так и не пойму Нужна такая терапия или всетаки нет? Или просто обратиться к другому гинекологу?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Изменение гормонального фона начинаются за долго до проявлений менапаузы и вот тогда нужны гормональные заместительные препараты. В вашем случае уже необходимо показаться к эндокринологу - гинекологу и аввыяснит состояние гормонального фона и только после этого решать чего и сколько нуно