Планирование бемеренности на фоне простуды до и воремя овуляции

№ 14 386 Беременность и роды 28.07.2014

Планируем с женой третьего ребенка. Жене 37 лет, мне - 38 лет. В текущем цикле у жены с 5 дня появились симптомы простуды - насморк, болит горло. Повышения температуры не было. Лечилась только травами и полосканием, ингаляциями. Сейчас 11 день цикла, сохранились небольшие остаточные явления - першение в горле. Стоит ли планировать в этом цикле беременность или лучше воздержаться этот месяц? Гинеколог жены и педиатр детей советуют пропустить этот месяц. Действительно ли перенесенное заболевание влияет на качество яйцеклетки и здоровье будущего ребенка, если беременность наступает в этом цикле? Может ли быть, что овуляция не наступит в этом цикле, и тогда все негативные моменты воздействия простуды (если оно есть) сохранятся, и в следующем цикле яйцеклетки также будут повреждены? Хочется снизить риски до минимума, поскольку возраст поджимает.

Алексей Иванов, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 05.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Алексей, ОРЗ (простуда) на этапе планирования не может существенно повлиять на будущую беременность. Обязательно принимайте с супругой фолиевую кислоту и витамин Е. Удачи Вам и здоровых деток! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.