Надежность презервативов

№ 58 225 Гинеколог 25.10.2021

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Очень интересует вопрос касаемо контрацепции. Последнее время в интернете появилось много статей, где написано, что с презервативом можно ЛЕГКО забеременеть! Огромное количество историй, когда презервативы "протекали", а потом оказывалось, что там обнаружили маленькую дырочку (брак на производстве) и в процессе полового акта она НЕ порвалась и НЕ разъехалась, поэтому ее обнаружили слишком поздно, когда часть спермы уже вытекла, что привело к нежелательной беременности. Еще пишут, что сперма может легко вытеч через кольцо презерватива и таким образом попасть во влагалище. Масса рассказов о том, что в презервативах находится много микропор и трещен, которые тоже не способствуют защите от беременности. Неужели всё это ТАК? Хотелось бы выяснить для себя эти вопросы раз и навсегда. Скажите, пожалуйста, как дело обстоит на самом деле? 1. Если презерватив содержит дырочку, трещинку, отверстие, еще какой-то брак, может ли это остаться незамеченным? Или презерватив все-таки порвется в процессе и это буде явно видно? 2. Если после полового акта сперма видна внутри презерватива, т. Е. Заполнен его кончик, можно ли смело говорить о том, что презерватив цел и беременность не наступит. 3. В каком случае можно подозревать, что с презервативом что-то не так? За ранее, спасибо!

Анастасия, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 26.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Барьерные контрацептивы (презервативы) Самые надежные и безопасные контрацептивы защищая от не желательной беременности на 97% это факт. Для того что бы они были надежными необходимо покупать не в ларьках и продовольственных магазинах а в аптеках и брать надежных известных брендов. Эо защитит и от беременности и от инфекций.